Терминал > ХОТЕЛКИ :-)

Обсуждение терминала Альфа-Директ 4
Аватара пользователя
ShadoW
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 17:38

ХОТЕЛКИ :-)

Непрочитанное сообщение ShadoW » 21 фев 2016, 23:03

1. Групповое переключение таймфрейма одним кликом.
Задача:
По одному клику менять таймфрейм сразу у нескольких графиков.

Как я вижу реализацию:
Допустим имеется 10 графиков, которые разделим по группам - Индексы(3 графика), Акции(6 графиков), Валюта(1 график).

Можно на окне графика рядом со значком Доллара открывающим торговую панель сделать еще один значок (допустим буква "Т" - привязка Таймфрейма). По умолчанию привязка не активирована и буква "Т" имеет серый цвет. При нажатии курсором на букву "Т" выпадает список с цветовой палитрой (красный, желтый, синий и т.д.) это цвета линковки(распределения по группам, аналог того как сейчас происходит линковка инструмента с графиками, только сейчас используются фигуры - круг, квадрат, треугольник, звезда). Всего имеется 10 графиков.
Индексы мы помечаем желтым цветом(на графике буква "Т" становится желтой, акции красным цветом, валюту не активируем(остается серый цвет).

При переключении таймфрейма на ЛЮБОМ графике ИЗ активированной группы таймфрейм переключается и на других активированных в ТОЙ ЖЕ группе. Допустим переключили у любого графика Акций Таймфрейм и вся группа (ТОЛЬКО красный цвет) переключила таймфрейм. При переключении таймфрейма на графике (Валюта), таймфрейм меняется только в нем, т.к. это не активированная группа! (графики с неактивированной группой НЕ СВЯЗАНЫ!)

Если же нет желания выводить дополнительные элементы в окно(это касаемо значка "Т" - привязка таймфрейма, можно просто в настройках окна сделать галочку активации привязки таймфрейма - хотя по мне это менее удобно)


2. Групповое переключение портфелей(списков) одним кликом.
Задача:
Сейчас есть возможность разбивать инструменты по портфелям - НЕФТЬ, БАНКИ, МЕТАЛЛУРГИ, АВИА, АВТО, ПОКУПКА(сортировка инструментов по желанию купить), ПРОДАЖА(сортировка инструментов по желанию продать) и т.д.

Для начало для простоты понимания во все портфели разместим по 6 инструментов(акций)!

Допустим имеется 6 ОКОН графиков, которые отведены для поиска инструментов для торговли в течении дня.
При переходе от портфеля к портфелю инструменты меняются на 6 выделенных ОКНАХ графиков.
а) Один клик - выбор портфеля НЕФТЬ, появилось 6 графиков с различными акциями в нефтяном секторе.
б) Один клик - выбор портфеля АВИА, графики где раньше стояли акции из нефтяного сектора, поменялись на 6 графиков с различными акциями в секторе связанными с Авиацией.
и т.д.

Как я вижу реализацию:
Допустим, в окне котировки добавляем значок "П" рядом со значком автоподбором ширины.
Вариант 1:
2.1. Левый клик по значку "П" - появляется меню выбора из двух режимов - off(серый цвет)/on(зеленый цвет)
2.2. Правый клик по значку "П" -появляется выбор какие окна-графики прицепить к этой функции. Можно сделать в виде курсора мишени, при щелчке по окну с графиком он запоминается и т.п. - вариантов как реализовать в общем много.
Если активирована эта функция(on), то при переходе на другой портфель происходит перерисовка графиков в выбранных окнах(пункт 2.2). Если просто нажать на инструмент, то он откроется на окнах где есть линковка(связь) с этим инструментов.
Примечание: Если выделенные окна(пункт 2.2) не имеют линковки, то и в переходе от инструмента к инструменту они не участвуют. Если же имеется, то они участвуют и в переходе от инструмента к инструменту и в переходи от портфеля к портфелю(этот режим удобней всего использовать с одним монитором).

Вариант 2:
От первого варианта он отличается лишь для перспективы использования более 2 мониторов и состоит в расширенном пункте 2.1(т.е. кроме режима off - деактивация функции, есть еще и несколько цветов линковок для разбиение окон по группам):
2.3. Левый клик по значку "П" - появляется меню выбора цвета линковки (по аналогии с функцией группового изменения таймфрейма "Т") - группировка по цветам портфелей.

Пример:
Допустим имеется 3-и монитора, на 1-ом открыты графики разного периода по ОДНОМУ инструменту по которому принимается решение об открытии позиции . А так же на 1-ом мониторе есть два окна Котировок - котировки НЕФТЬ, которые просматриваются на 2-ом мониторе(скажем наклевывается сигнал и эти графики переключать НЕЛЬЗЯ), и второе окно КОТИРОВКИ, которое можно листать по портфелям и которые просматриваются на 3-ем мониторе.
Соответственно пункт 2.2 нужно делать для каждой подгруппы выбранной в пункте 2.3.

Вариант 2 более сложный в реализации, НО за то он имеет задел для удобной работы с несколькими мониторами.

С другой стороны конечно задачу описанную в Примере, можно решить и с помощью Варианта 1 - можно просто отключить привязку у окон на 2-ом мониторе установив "П" на режим off и по новой создать привязку на 3-ом мониторе(пункт 2.2).
На 2-ом мониторе останутся графики которые были в момент привязки. Но так каждый раз придется возвращаться к пункту 2.2.


Как говорилось выше для простоты понимания был приведён пример с количеством бумаг в портфеле равным количеству привязанных окон - 6 инструментов(акций).
Допустим если количество бумаг больше в портфеле, чем привязанных окон, то рядом с буквой "П" появляется стрелочка вбок, которая перерисовывает графики на следующие инструменты по списку(если их допустим больше 6, то соответственно при нажатии на стрелочку, открываются инструменты из этого же портфеля начиная с 7 инструмента).
Здесь нужно так же предусмотреть возможность выбора 6 инструментов допустим с 3 по 8 и т.п.
Если количество инструментов в портфеле меньше, чем зарезервированных этой функцией окон, то в тех окнах где нет инструмента для вывода, просто отображать белый фон.


3. Объединение окон.
Задача:
Объединить окна Операции, Позиции, Заявки, Балансы в одно окно!
Т.е. открывается окно в котором есть четыре эти вкладки. При желании, пользователь может открыть четыре окна и в каждом выбрать нужную вкладку и получит, тот же самый вид что сейчас, но есть возможность сэкономить много места использую только одно окно и переключаться по этим вкладкам при необходимости.


4. Просмотр ГРАФИКА.
Задача:
4.1. Сделать привязку перекрестия к нескольким привязанным(устанавливается по выбору) окнам с разными таймфреймами. Пример: Открыто несколько графиков одной бумаги с разными таймфреймами. Допустим я просматриваю минутный таймфрейм и двигаю перекрестие на минутном (M1) графике и хотелось бы видеть, как движется вертикальная часть перекрестия (показывающее временной интервал) в других привязанных ИМЕННО К ЭТОЙ функции окнах. Допустим к этой функции у меня привязано, 3 графика, M1,M5,M15. Так вот при перемещении перекрестия на M1, оно так же перемещается и на M5 и на M15 в эквивалентно этим временным периодам свечам(барам) (перемещалось бы ТОЛЬКО вертикальная часть перекрестия).

При переводе указателя мыши в другое окно, горизонтальная часть перекрестия застывает на последнем значении правой стороны и указывает цену, того места откуда увели курсор с окна. А вертикальная часть перекрестия отвечающая за время уже показывает новый диапазон того окна куда был уведен курсор (если конечно там была подключена эта функция, см.выше) (только не путать привязку окон (как уже это реализовано с привязкой к этой функции.) Допустим к Окну котировок может быть привязано 5 графиков, но функцию перекрестия необходим привязать лишь к 3-м.)


Как-то возможно получилось написанное немного сложновато для восприятия. Поэтому посмотрите видео 1!

Видео 1.zip
(1.94 МБ) 1001 скачивание

И обратите внимание как ведет себя перекрестие на разных графиках. На видео видно 3 связанных графика и 2 не связанных.
ВНИМАНИЕ: Еще хотелось бы заметить, что активация графика идет не по кликанью его, а просто при наведении мыши!

4.2. Добавить возможность перехода на определенную дату назад (т.к. реализована это в MetaTrader(клавиша enter на графике).


5. Окно однострочные котировки и списки инструментов.

5.1. Удаление/Копирование/Перемещение инструментов.
Задача:
5.1.1. Добавить возможность использую клавиши shift, ctrl и их комбинацию управлять выделением акций, как это стандартно работает в Windows и как это реализовано в окне Операции (было бы не плохо еще видеть счетчик - количество выделенных строк). Чтобы можно было более оперативно выбрать нужные акции и по необходимости удалить их или скопировать/перенести в другой список/конфигурацию.
5.1.2. Пункт 5.1.1 нужно добавить и в само окно Котировок и в окно Списки инструментов. Еще бы хорошо сделать копирование и перетаскивание выбранных инструментов из одного окна Котировок в другой, а так же дублирование Списков (это было бы более изящнее, чем редактировать файл конфигурации вручную).


5.2. Ввод тикера/выпуска.
Задача:
Было бы удобнее иметь возможность вбивать тикер/выпуск непосредственно вручную в эту таблицу.
Допустим есть таблица в которой 5 бумаг. Пусть ниже на 6 строчки отображается пустая ячейка куда можно было бы вбить тикер/выпуск и сразу же бы появлялась бумага без вызова всяких дополнительных окон. Вбил тикер/выпуск в 6 строчку сразу бы появилась еще одна добавленная бумага и курсор переходил бы уже на 7 строку, где можно было бы вбить следующий тикер/выпуск и так сколько угодно(см. видео 2).

Видео 2.zip
(652.36 КБ) 1040 скачиваний


Только тут надо еще наверно сделать выбор рынка по умолчанию для
данной функции, чтобы вставлялась нужная бумага из указанного рынка.


6. Отображение линий Позиций и Заявок на графике.
Почему когда на графике включен режим Торговли($) и стоят галочки Позиция, Заявки - линии отображаются. Но когда нажимаешь на знак $ и скрываешь панель торговли - все линии исчезают? У меня открыто много окон графиков и если на каждом окне оставлять режим Торговли($), то эта панель "съедает" очень значительную часть видимой области.

Задача:
Необходимо сделать так, чтобы при отключении панели, если стоят галочки, то линии визуального отображения заявок и позиций оставались бы! А так же оставалась возможность управлением линией Заявок (изменение цены заявки) простым перемещением линии (допустим с использованием ctrl+левая кнопка мышки - перетаскивание линии).


7. Трейлинг-стоп.
В данном виде, как сейчас реализован трейлинг-стоп, его удобно использовать только на уже открытую сделку, которая прошагала определенное расстояние от цены открытия позиции.
Есть же потребность выставления трейлинг-стопа к только-что открытой позиции. Выставить и "забыть" о сделке.

Задача:
Хочется выставить трейлиг-стоп таким образом:
7.1 При выставлении указываем цену SL.
7.2 Хотелось бы выставить цену от которой начинается сам трейлинг (не просто пункты или проценты, а цену срабатывания!).
Причем тут хотелось бы, чтобы при достижении цены срабатывания трейлинга, он начинал свое движении не от первоначально указанной в пункте 7.1 цены SL, а сразу же от цены открытия сделки!


8. Кнопки навигации на графике.
Кнопки навигации.jpg
Кнопки навигации.jpg (20.91 КБ) 9163 просмотра

Задача:
Кнопки навигаций сделать в виде выпадающего меню с возможностью закрепления (кому нужно).
Вместо них можно было бы строкой выводить цену открытия, максимум, минимум, закрытия свечи (отображать и для простого перекрестия и просто для курсора).
Пример: O:300.7 H:301.05 L:300.43 C:300.9


9. Скринер Акций.
Хотелось бы иметь небольшом скринер хотя бы по основным фильтрам (Цена,High, Low, ATR и пр.)
Есть необходимость составлять списки(портфель) инструментов выбрав их по нескольким определенным критериям(диапазон цен, изменение цены(%/руб.), средний/относительный объём, ATR, High, Low, сектор и т.д.)
Есть много профильных сайтов на эту тему, правда как правило это на американский рынок, т.к. там торгуемых инструментов в разы больше, чем на российском рынке. Но тем не менее и на российском рынке было бы удобно просматривать инструменты по таким фильтрам.


10. Сводка.
Задача:
10.1. Сделать возможность менять расположение элементов в сводке(перемещать строки).
10.2. Отображать (опционально) сводку не только по двойному клику, но и при простом перемещении курсора (без клика), как сейчас высвечиваются подсказки.


11. Алерты.
Задача:
Сделать Алерты. Как звуковой, так и с выводом сообщения (опционально). Так же с возможностью визуализации его на графике и возможностью изменения методом перемещения его на графике (как в MetaTrader, там довольно-таки удобно сделано).
С уважением, ShadoW. :)

Вернуться в «Терминал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей